Пятница, 17 января, 2025

Россия готова применить «Орешник» при необходимости

Владимир Путин (Гавриил Григоров / Sputnik / Reuters)
Владимир Путин Фото: Гавриил Григоров / Sputnik / Reuters

В ходе общения с представителями прессы президент России Владимир Путин поделился информацией о стратегическом потенциале новейшего ракетного комплекса «Орешник». Глава государства подчеркнул, что Россия обладает всеми необходимыми возможностями для использования этого современного вооружения, однако подходит к данному вопросу взвешенно и обдуманно.

«Мы располагаем всеми техническими и оперативными возможностями для применения более мощного оружия средней дальности, когда это потребуется. При этом мы придерживаемся разумного и сбалансированного подхода», — отметил российский лидер в своем выступлении.

Дебют российской баллистической ракеты средней дальности состоялся 21 ноября 2024 года. Тогда «Орешник» продемонстрировал свои впечатляющие характеристики в безъядерном гиперзвуковом исполнении при выполнении задач по объектам военно-промышленного назначения в Днепре.

В последующем выступлении президент заверил, что российская оборонная промышленность успешно наладила серийный выпуск данных ракетных комплексов. На сегодняшний день сформирован достаточный запас этих современных вооружений, готовых к оперативному применению в случае возникновения такой необходимости.

Новейший ракетный комплекс демонстрирует значительный технологический прогресс отечественного военно-промышленного комплекса и укрепляет стратегический потенциал российских вооруженных сил, обеспечивая надежную защиту национальных интересов страны.

Источник: rbc.ru

Популярные новости
Похожие новости