Борьба с коронавирусом при помощи масок

    Правда о масках: ВОЗ о риске ношения масок и опасности самозаражения

    Противостояние противников и сторонников масок нарастает с каждым днём. Причём, если позиция первых базируются на исследованиях учёных – вирусологов и эпидемиологов, то активность вторых имеет в своей основе телевизор.

     

    Борьба с коронавирусом при помощи масок
    Коллаж автора | Фото: mediazavod.ru, sakhapress.ru

     

    В официальном документе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Применение масок в контексте СОVID-19: временные рекомендации» в разделе «Рекомендации для населения в отношении использования масок» говорится:

    «Медицинские маски могут препятствовать распространению капельных частиц от заболевшего человека с симптомами инфекции к здоровому (контроль источника инфекции) и потенциальному загрязнению этими частицами предметов окружающей обстановки…

    В ходе недавно проведенного мета-анализа обсервационных исследований, несмотря на присущие таким данным ошибки, было показано, что применение одноразовых хирургических масок или многоразовых 12–16-слойных хлопковых масок оказывает положительное влияние на безопасность здоровых членов домохозяйства, а также лиц, контактировавших с заболевшими».

    Внимание! Обратите внимание: речь идёт или о строго медицинских, хирургических масках, или о 12–16-слойных хлопковых масках. Вы ТАКУЮ маску носите? Видели такие в магазине? Такие маски продают на входе в транспорт по 5 рублей или раздают бесплатно? Если нет – вас обманывают, занимаясь профанацией.

    А теперь главное: вред и риски ношения масок. ВОЗ предупреждает: «необходимо учесть наличие возможного вреда и рисков, в том числе:

    • самозаражение вследствие прикосновения к маске и последующего касания глаз загрязненными руками;
    • вероятность самозаражения в случае, если влажную или загрязненную медицинскую маску не заменяют;
    • при частом применении на протяжении нескольких часов – возможность появления поражений кожи, дерматита, вызванного раздражением, или обострение акне;
    • маска может быть неудобной для ношения;
    • ложное чувство безопасности, в результате которого люди могут пренебрегать другими профилактическими мерами, например, соблюдением безопасной дистанции и гигиеной рук;
    • в случае, если ношение маски не сочетается с использованием средств для защиты глаз – риск заражения через капельные частицы и брызги, попадающие в глаза;
    • неудобство либо затруднение при использовании отдельными уязвимыми группами населения, такими как лица с психическими расстройствами, нарушениями развития, страдающие глухотой или тугоухостью, а также дети;
    • неудобство при ношении в условиях жаркого и влажного климата».

    Обратите внимание: практически в открытую сказано – ношение маски без защиты глаз не имеет смысла!

    ВОЗ о возможном вреде и рисках ношения медицинских масок
    Источник: apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/332293/WHO-2019-nCov-IPC_Masks-2020.4-rus.pdf

     

    Непонимание смысла и игнорирование этих предупреждений привело сегодня во многих странах к резкой вспышке заболеваемости. Налицо закономерность – чем жёстче заставляют носить маски, тем выше заболеваемость. И это понятно – идёт активное самозаражение. О чём ВОЗ предупреждала! Но разве кто-то слышит предупреждения?

    ВОЗ писала даже это: «Рекомендуя широкое применение масок населением лица, принимающие решения, должны: рассмотреть вопросы о рациональности применения, возможных проблемах обеспечения снабжения и доступа, социальной и психологической приемлемости; оценить влияние (положительное, нейтральное или отрицательное) широкого применения масок населением (в том числе на основе опыта наук о поведении и социальных наук)». Этого сделано не было. С людьми решили разговаривать языком приказов, угроз и запугивания. А кое-где перешли уже и к непосредственным избиениям, в том числе лежачих – ногами.

    Фанатам масок на работе и в магазинах будет полезно знать и вот это разъяснение ВОЗ: «Применение медицинских масок персоналом, не занятым на работах в лечебно-диагностических и консультативных помещениях, не требуется (например, административные сотрудники); маски должны применяться работниками здравоохранения строго индивидуально, после снятия они подлежат утилизации соответствующим образом и не подлежат повторному использованию».

    Если это сказано о медработниках, то что говорить про другие сферы деятельности?! Кстати, видели – как утилизируют маски на самом деле? «Соответствующим» образом?

    ВОЗ призывала страны и общины, в которых рассматривался вопрос о выборе стратегий использования масок населением, провести тщательное изучение эффективности данной меры в отношении профилактики и сдерживания распространения инфекции. Сегодня «эффективность» изучена. Она налицо: все люди в масках, график заболеваемости зашкалил.

    ВОЗ о возможном вреде и рисках ношения медицинских масок
    Источник: apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/332293/WHO-2019-nCov-IPC_Masks-2020.4-rus.pdf

    Добавить комментарий

    Комментарии  

    +1 #7 наталья к. 16.11.2020 13:58
    ключевое слово--МОГУТ. то есть не препятствуют распространению,а только "могут препятствовать".а значит нет доказанной эффективности незаражения.Куда логичнее было бы не злить людей.кто боится - пусть носит.
    Цитировать
    +1 #6 Сергей Р. 16.11.2020 13:54
    Ольга В., абсолютно все ЛЮБЫЕ маски ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ только для имитации защиты от вирусов.
    стандартная хирургическая одноразовая маска например, ТОЛЬКО для того, чтобы во время хирургических операций врачи и сестры дыша над открытыми ранами-разрезами не надышали и не наговорили туда слюны на выдохе - только капельки слюны и только НА ВЫДОХЕ может задержать ОНА!
    И даже при этом ЕЁ во время длительных операций СТРОГО меняют у всех в операционной, один раз в 1,5 часа -ЭТО обязательное требование.
    Люди, я обращаюсь К ВАМ: с масками - это просто тупой развод на деньги,ну и для психологической поддержки-плацебо тех, кого СИЛЬНО НАПУГАЛИ - пусть трусят не так сильно :) Нормальная защита от вирусов это полный комплект АРМЕЙСКОЙ хим защиты со шлемом и многоуровневым фильтром на спине в рюкзачке -
    других защит ОТ вирусов тупо НЕТ ! Посмотрите хороший фильм с Дастином Хоффманом - "Эпидемия" - там показана настоящая защита от вирусов реальная!
    Цитировать
    +1 #5 Елена Сайкина 16.11.2020 11:45
    Ольга В., именно! Развитие гипоксию мозга, т.е. кислородного голодания организма пораждает: усталость, раздражительность, спад иммунитета, что влечёт за собой неспособность организма противостоять вирусами.
    Цитировать
    +1 #4 Елена Д 16.11.2020 08:34
    Цитирую Ольга В.:
    В маске тяжело ходить весь день - ощущение, что не хватает кислорода, устаешь быстрее...

    Ольга В., это не ощущение, его действительно не хватает, причем критически.
    Цитировать
    0 #3 Ведьмедь 16.11.2020 01:31
    Ольга В., Просто старайтесь не дышать через маску. Если невозможно без неё, типа заставляют носить под угрозой. Дышите носом. При появлении ахтунгов имитируйте или просто отворачивайтесь. На затылке носа нет )))
    Цитировать
    +1 #2 the-third-force 16.11.2020 01:24
    Цитирую Ольга В.:
    В маске тяжело ходить весь день - ощущение, что не хватает кислорода, устаешь быстрее...

    Ольга В., По-моему, вы не поняли смысл статьи. В ней ваще нельзя ходить весь день. Это самоубийство. Медленное, но верное. А самоубийство - большой грех.
    Цитировать
    +1 #1 Ольга В. 16.11.2020 01:19
    В маске тяжело ходить весь день - ощущение, что не хватает кислорода, устаешь быстрее...
    Цитировать

    РАЗМЕЩЕНИЕ БАННЕРОВ

    | Для лиц старше 16 лет

    -

    © Дмитрий Васильев 2016

    Шеф-редактор Ольга Васильева

    Использование, копирование, цитирование и размещение материалов портала разрешается при условии указания ссылки на сайт

    DMVV.RU ★ РОССИЯ И МИР ★

    Яндекс.Метрика
    Индекс цитирования