Лекарство от коронавируса: рыночная экономика несовместима с российским псевдокапитализмом

    Последним железным аргументом в пользу утверждения о том, что рыночная экономика несовместима с российским псевдокапитализмом, стал выпуск на фармацевтический рынок препарата потенциального массового спроса «Арепливир» ценой 12320 рублей. И это в стране, где более 20 миллионов безработных и более 40 миллионов бедных и нищих! Это выше прожиточного минимума на единицу населения (11 468 руб.).

    12 320 рублей за 40 таблеток по 200 мг!

    Я принципиально не буду рассматривать здесь лечебные свойства данного препарата и его побочные действия, предысторию его появления и прочие японские штучки, чтобы тема не ушла в сторону. Пусть специалисты потом разбираются – спасение это было или что-то другое. И почему японцы после длительных проверок отказались от Фавипиравира (это действующее вещество Арепливира).

    А пока по стране прокатилась волна возмущения: как в условиях «страшной эпидемии и пандемии» можно выпускать лекарство от коронавируса по такой фантастически нереальной цене?! Где совесть? Смешно и грустно одновременно.

    Грустно от того, что возмущающиеся не видят чётко проступающий сквозь чахлую дымовую завесу план, действие которого уже отработано на коронавирусных тестах и коронавирусной вакцине. Сейчас этот препарат введут в список жизненно важных лекарств, и он станет для пациентов как бы «бесплатным». Оплачивать его будут из бюджета. То есть деньги напрямую пойдут производителю и на тех условиях, которые тот поставит или согласует с бюджетодателем. Правда, красиво? Все на борьбу с пандемией! Любой ценой, ведь речь идёт о здоровье! Налогоплательщик всё оплатит.

    Но это не рыночная экономика. И это не капитализм. Это междусобойчик. В ходе которого можно назначать любую цену, которая понравится мозгу назначающего и руке дающего. Даёт-то не своё – бюджетное.

    РИА Новости сообщило, что по заявлению председателя совета директоров фармкомпании-разработчика «Промомед» Петра Белого, высокая цена препарата от коронавируса обусловлена тем, что он спасает жизни:

    «Он стоит столько, сколько он стоит. Я вам могу сказать точно, что «Арепливир» – это самый дешёвый в мире препарат, который спасает жизни», — заявил П. Белый в эфире Первого канала.

    После таких слов, видимо, следует немедленно начать радоваться. Как хорошо, что 12 320 рублей, а ведь могли бы и 112 330 поставить.

    Добавить комментарий

    РАЗМЕЩЕНИЕ БАННЕРОВ

    | Для лиц старше 16 лет

    -

    © Дмитрий Васильев 2016

    Шеф-редактор Ольга Васильева

    Использование, копирование, цитирование и размещение материалов портала разрешается при условии указания ссылки на сайт

    DMVV.RU ★ РОССИЯ И МИР ★

    Яндекс.Метрика
    Индекс цитирования