Путин и Порошенко

    Прилежный ученик Путина

    Пётр Порошенко практически полностью скопировал предвыборную технологию В. Путина, которой тот воспользовался ровно год назад. С небольшой украинской спецификой: 39 кандидатов вместо восьми, клоун-лидер вместо трёх клоунов-аутсайдеров и два тура вместо одного.

    Во всём остальном предвыборные кампании Путина 2018 года и Порошенко 2019 года оказались практически идентичны:

    • И тот, и другой не представили избирателям никакой внятной предвыборной программы;
    • Оба отказались участвовать в предвыборных дебатах, по всей видимости испугавшись даже минимальной возможности столкнуться с необходимостью отвечать на животрепещущие вопросы;
    • Оба значительно отставали в рейтингах объективных независимых опросов общественного мнения от кандидата-лидера (в России – Грудинина, на Украине – Зеленского);
    • В выборах и того, и другого участвовали самые лучшие, наичестнейшие центральные избирательные комиссии, в объективности которых может сомневаться только тот отморозок, который не знает – чем на самом деле закончились выборы Ельцина в 1996 году.

    Аналогичен и реальный результат – около 16,7% у одного и примерно 16,8% у другого. Но тут в дело вмешалась недоразвитость молодой украинской демократии, не позволившая побеждающему с задних позиций лидеру сразу набрать 146%. Хотя, наверняка такая задача на данном этапе и не ставилась. Процент, с которым кандидат всё-таки оказался во втором туре, по сути не важен. Ну а уж там демократия наверняка проснётся, и станут возможны и 146 процентов, и 246.

    процент голосов за Путина
    Результаты голосования-опроса на 31.03.2019

    Хочется надеяться, что преданные делу непримиримой борьбы с коммунизмом и социализмом украинские товарищи не скоммуниздили технологию выборов. изобретённую их российскими учителями, и это был не плагиат. А значит российские политтехнологи и прочие важные в предвыборных делах специалисты (практики избирательных комиссий, готовящие результаты соцопросов социологи, а также лидеры «общественного мнения») будут должным образом вознаграждены.

    Дмитрий Васильев

    Добавить комментарий

    РАЗМЕЩЕНИЕ БАННЕРОВ

    | Для лиц старше 16 лет

    -

    © Дмитрий Васильев 2016

    Шеф-редактор Ольга Васильева

    Использование, копирование, цитирование и размещение материалов портала разрешается при условии указания ссылки на сайт

    DMVV.RU ★ РОССИЯ И МИР ★

    Яндекс.Метрика
    Индекс цитирования