Вторжение копии. Притча

    Как-то раз в одной состоятельной семье родились два сына – близнеца. И жили они вместе до самого совершеннолетия. Отец с матерью не могли нарадоваться смышлености, красоте и удивительной схожести мальчиков, проча им великое будущее, в котором станут они поддерживать друг друга, в единстве обретая новую силу для борьбы с напастью.

    Но на 16-м году судьба сыграла шутку, и нежданная война разбросала семью так, что братья выросли в разных концах света и без родителей, которых считали погибшими.

    Прошло время, и вскоре стал один богатым и умным, а второй – бедным и глупым. Время продолжало идти, то быстрее, то медленнее, и как-то раз судьба снова решила свести братьев.

    Случайно увидевшись, братья не узнали друг друга. Сидевший у помойки нищий дернул за полу пальто проходящего мимо господина. Тот, коробясь на ходу, бросил на грязный асфальт горсть монет.

    – Деньги даром – день недаром, – обрадовался нищий щедрости богача, надеясь лестью выманить что-нибудь еще.

    Но расточительный по меркам нищего богач лишь презрительно усмехнулся, быстро удаляясь.

    На этом все и закончилось бы, не настигни братьев долго скитавшаяся неизвестно где новость. В одной из газет они прочитали заметку о своих родителях. Первый случайно обратил внимание на фамилию, просматривая на экране электронный дайджест еженедельников. Второму досталась лишь финальная часть заметки, поскольку газета, в которую он завернул объедки рыбы, была порвана.

    Оказалось, что родители близнецов не погибли в войне, а умерли совсем недавно естественной смертью, успев за годы старения многократно преумножить капитал. Юридическая контора, разыскивающая наследников, находилась совсем рядом – в соседнем городе. И оба ринулись туда. Один – в вагоне люкс, другой – в багажном ящике того же вагона.

    Долгие годы скитаний и одиночества, видимо, ожесточили прежде нежные души. И потому оба, узнав о конкуренции ценой в 50 процентов ожидаемого, разозлились. А повидавший всякое нотариус стал свидетелем очередной сцены.

    Богатый по праву правого пнул мерзко пахнущего бродягу, а тот, разъяренный болью, толкнул богача. Подошвы лакированных ботинок скользнули по гладкому паркету, и угол комода красного дерева обагрился кровью.

    В каталажке бродяга так и не смог доказать, что он – это он, ибо давно потерял документы. Его обещания хорошо заплатить позже воспринимались стражами порядка с жутким хохотом. Что-то знавший нотариус сделал вид, что не верит наследнику. И при первом же визите (он же последний) к братоубийце, за день до суда, сообщил, что за наследством пришел какой-то троюродный кузен. Ему оно и досталось на законных основаниях.

     

    Те ответы, которые были даны нам ранее, теперь способны вызвать только смех. И хотя нельзя предугадать, одно известно - большинство боится. Но страх - не там, где кажется.

    Когда заблуждение превращается в систему, страх рождает ужас. И тогда ужас становится напастью, с которой невозможно бороться...

    РАЗМЕЩЕНИЕ БАННЕРОВ

    | Для лиц старше 16 лет

    -

    © Дмитрий Васильев 2016

    Шеф-редактор Ольга Васильева

    Использование, копирование, цитирование и размещение материалов портала разрешается при условии указания ссылки на сайт

    DMVV.RU ★ РОССИЯ И МИР ★

    Яндекс.Метрика
    Индекс цитирования