Вторник, 30 декабря, 2025
ГлавнаяПолитикаМихалков о звездах, выбравших жизнь за границей

Михалков о звездах, выбравших жизнь за границей

"Многие уже поняли трагичность своего положения": Михалков об уехавших звездах
Фото: dni.ru

Режиссер поделился мнением о коллегах, выбравших жизнь за рубежом.

После февраля 2022 года ряд российских знаменитостей решили сменить место жительства. Алла Пугачева с детьми отправилась в Израиль, Чулпан Хаматова обосновалась в Латвии, а Татьяна Лазарева начала новый этап жизни в Испании. Ингеборга Дапкунайте с сыном поселилась в Бельгии, а Рената Литвинова и Земфира нашли приют во Франции. Свою позицию относительно отъезда коллег Никита Михалков озвучил в преддверии Московского международного кинофестиваля.

«Возможно, часть из них уже осознала сложности своего выбора, — отметил режиссер. — Кажущееся радушие зарубежных стран часто оказывается маской. Я и сам когда-то верил в эти фарфоровые улыбки и поверхностные беседы о делах».

«Постоянная жизнь за границей отличается от временного пребывания, — продолжил Михалков. — Настоящий патриотизм проявляется в готовности разделить с Родиной не только моменты триумфа, но и испытания. Истинная сила — в поддержке страны в сложные периоды, в совместном преодолении трудностей».

Режиссер также обратил внимание на перемены в общественном сознании: «Прошли времена, когда артисты могли игнорировать налоговые обязательства. Сегодня люди стали более внимательными — ситуация помогла многим переосмыслить ценности и яснее увидеть происходящее вокруг».

Михалков выразил уверенность в позитивных изменениях: «Сейчас важно сосредоточиться на внутреннем развитии. Мы стали больше ценить то, что имеем, и лучше понимать, как вместе можно преображать реальность вокруг нас».

Источник: dni.ru

Другие новости