Среда, 31 декабря, 2025
ГлавнаяВ РоссииГосдума предлагает месяц бесплатной парковки за ошибочные штрафы Андрею Никитину

Госдума предлагает месяц бесплатной парковки за ошибочные штрафы Андрею Никитину


В Госдуме предложили давать месяц бесплатной парковки за ошибочные штрафы
Фото: vm.ru

Фракция «Новые люди» в Государственной Думе направила министру транспорта Андрею Никитину обращение с перспективной инициативой. Они предлагают компенсировать гражданам, получившим штрафы за нарушения ПДД по ошибке, одним месяцем бесплатной парковки.

Идею поддержали депутаты, среди которых Владислав Даванков, Сардана Авксентьева, Владимир Плякин и Дмитрий Певцов. Парламентарии указывают на частые случаи ошибочных штрафов, вынуждающих автовладельцев обращаться в суд для их отмены. При этом граждане не получают компенсации не только судебных расходов, но и затраченного времени, усилий и морального ущерба.

— Уважаемый Андрей Сергеевич, просим поручить профильным департаментам Минтранса совместно с МВД, Минцифры и заинтересованными ведомствами проанализировать внедрение механизма автоматического предоставления пострадавшим гражданам месяца бесплатной парковки, — цитируется обращение.

Депутаты уверены, что их предложение не только ощутимо возместит неудобства невиновным водителям, но и внесет вклад в повышение безопасности на дорогах.

Комментируя другую инициативу о парковках для многодетных семей, депутат Светлана Бессараб отметила, что такие решения находятся в компетенции региональных и муниципальных властей.

Источник: vm.ru

Другие новости