ГлавнаяВ РоссииНиколай Головецкий о перспективах рубля к 70 за доллар

Николай Головецкий о перспективах рубля к 70 за доллар

Декан факультета экономики и менеджмента Московского областного филиала Президентской академии, кандидат экономических наук Николай Головецкий оценил возможное снижение ключевой ставки.

Экономист Головецкий: рубль может временно укрепиться до 70 за доллар
Источник: russian.rt.com

Он допустил, что регулятор может снизить её до 14,5% годовых.

Прогноз курса рубля и ключевой ставки

По словам Головецкого, курс рубля, скорее всего, не отреагирует на решение, поскольку это уже заложено в ожиданиях рынка. При этом в ближайшее время российская валюта может укрепиться до 70 рублей за доллар, прогнозирует эксперт.

"Такой эпизод следует рассматривать как временный и скорее всего курс вернётся к более плавной траектории ослабления во второй половине года 2026 года. И уже летом доллар может достигнуть 82 — 83 рубля", — сказал Головецкий.

Динамика ставок по вкладам

Экономист добавил, что ставки по вкладам будут снижаться вслед за ключевой ставкой и могут опуститься ниже 13% уже к маю. При этом депозиты сохраняют привлекательность благодаря доходности, превышающей инфляцию.

Источник: russian.rt.com

Другие новости