
В Хакасии ученые отыскали уникальный наскальный рисунок, созданный представителями Окуневской культуры (примерно III-II тысячелетия до нашей эры).
Уникальная плоскость Сорских столбов
На Сорских столбах открыта новая плоскость с окуневскими изображениями (ранее неизвестная скальная поверхность с рисунками). Подобные изображения прежде встречались лишь на плитах из погребений, а не на скалах.
Первые петроглифы здесь обнаружили в 2025 году. Найденная плоскость содержит изображение личины (стилизованное человеческое лицо), выполненное красной охрой. Она похожа на изображения из ранних окуневских могильников на реке Уйбат. Это позволяет отнести рисунок к середине третьего тысячелетия до нашей эры.
Ранее, 27 мая, в пещере Иманай (Башкирия, Мелеузовский район) археологи нашли останки гигантского льва и пещерного медведя. Ученые собрали большую коллекцию костей животных и каменных орудий эпохи палеолита, оставленных неандертальцами.
Источник: vm.ru





