Четверг, 1 января, 2026
ГлавнаяОбществоВизит «Дружба глобаль» в Свердловскую область стал вдохновляющим

Визит «Дружба глобаль» в Свердловскую область стал вдохновляющим

Визит «Дружба глобаль» в Свердловскую область стал вдохновляющим-0
Фото: oblgazeta.ru

Представители немецкой общественной инициативы «Дружба глобаль» прибыли в Средний Урал с автомобильным пробегом дружбы. Участники знакомились с уральскими традициями, активно общались с местными жителями и наблюдали за повседневной жизнью региона. В рамках большого путешествия по России они побывали в семи городах, выделив максимальное время именно для Свердловской области, как отрапортовали в департаменте информационной политики.

Народная дипломатия в действии

«Автопробег активистов „Дружба глобаль“ — это живой пример успешной народной дипломатии. Личные встречи и международные обмены служат основой для важных совместных проектов. К 80-летию Победы наши жители ездили с дружескими миссиями в Беларусь и Казахстан. Мы последовательно поддерживаем такие начинания, которые укрепляют российскую внешнюю политику», — отметил глава регионального МИДа Вячеслав Ярин.

Культурное богатство Среднего Урала

Гостям показали ключевые культурные объекты Екатеринбурга: библиотеку имени Белинского, центр российских немцев и музей Владимира Высоцкого. Прошли также встречи с уральцами, увлеченными культурой и историей Германии.

Уроки истории и памяти

В честь 80-летия Великой Победы делегация посетила знаковые памятные места. Участники возложили цветы на Широкореченском мемориале, а также посетили музей военной истории «Свердловск: Говорит Москва!», где узнали о героическом вкладе уральцев в победу над фашизмом.

«Наша цель — показать жителям Германии настоящую Россию, где ценят взаимопонимание и знают историю российско-германских связей. Именно поэтому мы отвели Екатеринбургу больше времени», — поделилась участница инициативы Ильфрида Фитц.

Культурные визиты «Дружба глобаль» в Россию при поддержке МИД РФ проводятся с 2016 года. Текущий маршрут охватывает Москву, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Агрыз, Екатеринбург и Калининград.

Источник: oblgazeta.ru

Другие новости