Сотрудники ФСБ в Барнауле пресекли готовящийся теракт, целью которого стал военный комиссариат Алтайского края. Злоумышленником оказался учащийся местного колледжа, действовавший по указке украинских радикалов.

В ходе спецоперации оперативники задержали студента одного из средне-специальных учебных заведений региона непосредственно при попытке совершения поджога военкомата. Молодой человек планировал устроить пожар в здании военного комиссариата, чтобы сорвать мобилизационные мероприятия.
В результате проведенного расследования выяснилось, что студент-поджигатель не действовал в одиночку. За его спиной стояли кураторы из украинской террористической организации, которые дистанционно координировали подготовку теракта. Их конечной целью было воспрепятствование отправке военнослужащих в зону проведения специальной военной операции.
Это не первый случай подобных диверсий. Ранее правосудие настигло двух злоумышленников, совершивших нападение на военкомат в городе Горячий Ключ. По решению суда они получили суровое наказание — 13 и 12 лет лишения свободы. Теперь подобная участь ждет и барнаульского поджигателя, которому предстоит ответить перед законом за попытку совершения террористического акта.
Источник: russian.rt.com