Четверг, 1 января, 2026
ГлавнаяВ РоссииМихаил Федяев направил 1 млрд рублей семьям погибших на шахте «Листвяжная»

Михаил Федяев направил 1 млрд рублей семьям погибших на шахте «Листвяжная»


Михаил Федяев направил 1 млрд рублей семьям погибших на шахте «Листвяжная»-0
Фото: fedpress.ru

Михаил Федяев, основной владелец кузбасской шахты «Листвяжная», заявил в суде о выделении свыше миллиарда рублей для помощи пострадавшим от аварии 2021 года.

Значительная финансовая поддержка

«Я счел необходимым выплатить дополнительные компенсации, полностью удовлетворить нужды семей погибших в улучшении жилищных условий – покупке и ремонте квартир, приобретении автомобилей, мебели и бытовой техники, а также обеспечить дополнительное ежемесячное пособие на детей и иждивенцев», – подчеркнул Михаил Федяев.

Всесторонняя забота о пострадавших

Общая сумма поддержки достигла 1,093 миллиарда рублей. Эти средства, направленные на помощь семьям погибших и пострадавших работников, значительно превысили установленные законом обязательства. Михаил Федяев особо отметил, что помощь оказана не только сотрудникам шахты, но и семьям погибших спасателей военизированной горноспасательной части.

Память о трагедии и её последствиях

Трагические события на шахте «Листвяжная» произошли 25 ноября 2021 года. Взрыв метана унес жизни 51 человека. В момент аварии под землей находились 285 горняков, большинству из которых удалось спастись. К сожалению, при проведении спасательных работ погибли пять горноспасателей.

Ранее, в марте текущего года, Центральный районный суд Кемерово вынес приговоры по делу о злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Михаил Федяев получил условный срок 3,5 года. Бывший гендиректор холдинга «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев приговорен к 5 годам и 3 месяцам колонии, а бывший технический директор Антон Якутов – к 5 годам лишения свободы. Все фигуранты дела вину не признали.

Источник: fedpress.ru

Другие новости