ГлавнаяВ РоссииПамять Алибеку Хупсергенову, легенде Музыкального театра Кабардино-Балкарии

Память Алибеку Хупсергенову, легенде Музыкального театра Кабардино-Балкарии


Умер заслуженный артист России Алибек Хупсергенов
Фото: vm.ru

Музыкальный театр Кабардино-Балкарии и вся республика скорбят: на 70-м году жизни ушел из жизни заслуженный артист России, выдающийся вокалист Алибек Хупсергенов. Печальную новость подтвердило Министерство культуры Кабардино-Балкарии в понедельник, 15 декабря.

— Кончина Алибека Хамидовича — невосполнимая утрата для музыкального и театрального искусства нашей республики, глубокая потеря для всех, кто его знал. Он был яркой звездой из плеяды истинных мастеров, посвятивших искусству всю свою душу, — подчеркнули в официальном обращении ведомства.

Путь служения искусству

Родившись 30 марта 1956 года в селе Заюково, Алибек Хупсергенов начал свой путь с преподавания музыки после школы. Он получил профессиональное образование в Нальчикском музыкальном училище, а затем блестяще окончил Воронежскую государственную консерваторию в 1984 году. Сразу после этого он влился в творческий коллектив Государственного музыкального театра КБР.

Незабываемые сценические образы

На подмостках родного театра артист подарил зрителям множество блистательных ролей. Его голосом звучали Жермон и Риголетто в операх Верди, он создал глубокий образ Алеко в одноименной опере Рахманинова, воплотив на сцене и множество других знаменитых персонажей.

Источник: vm.ru

Другие новости