ГлавнаяВ РоссииМИД РФ и GFCN обсуждают прорывы в сфере цифрового суверенитета России

МИД РФ и GFCN обсуждают прорывы в сфере цифрового суверенитета России


Конференция открылась в "Ломоносов"

МИД РФ и GFCN обсуждают прорывы в сфере цифрового суверенитета России-0
Фото: fedpress.ru

В Москве, на территории инновационного кластера "Ломоносов", стартовала IV Международная научно-практическая конференция "Цифровые международные отношения 2025: Человек в фокусе". Ее участники активно обсуждают главные направления и вызовы цифровизации мирового взаимодействия, уделяя особое внимание влиянию технологий на человека.

Инициативы России в ООН: долгий путь доверия

Директор департамента международной информационной безопасности МИД РФ Артур Люкманов подчеркнул, что вопросы ИБ в сфере ИКТ системно рассматриваются с ведущей позицией России.

«Пионером стало предложение 1998 года: именно по нашей инициативе достижения в сфере ИКТ и телекоммуникаций впервые вошли в повестку Первого комитета ГА ООН как фактор международной безопасности. С тех пор Россия при поддержке партнеров последовательно продвигает идею глобальных договоренностей в этой области», — заявил он.

Артур Люкманов также отметил, что тема искусственного интеллекта при активном участии РФ вышла на уровень ООН. Были созданы первые международные механизмы диалога по ИИ и рабочая группа для научного сотрудничества.

Цифровой суверенитет: уникальные возможности России

Татьяна Матвеева, начальник Управления президента РФ по ИКТ, с гордостью отметила: Россия входит в небольшой круг государств с полным цифровым суверенитетом. Наша страна обладает целостной экосистемой – от собственной поисковой системы, хостингов и соцсетей до мессенджера, маркетплейсов приложений, новостных агрегаторов, облачных платформ и высокотехнологичных решений в финтехе и гостехе, а также надежной системой защиты данных.

«Мы открыты к передаче опыта дружественным нациям. Несмотря на беспрецедентное давление, Россия не просто доказала надежность своих технологий, но и укрепила цифровой суверенитет, выстроив независимую инфраструктуру», — добавила Матвеева.

Новые форматы сотрудничества: GFCN и инновационные альянсы

Источник: fedpress.ru

Другие новости