В Иркутской области сотрудники полиции пресекли попытку вовлечь одиннадцатиклассницу в противоправные действия.

Неизвестные лица связались с ученицей, представились сотрудниками силовых структур и ложно обвинили её в государственной измене. Пригрозив уголовным преследованием, злоумышленники убедили школьницу стать внештатным сотрудником спецслужб и отправиться в Кузбасс для выполнения задания, перечислив ей средства на проезд.
Родным девушка сообщила, что едет к подруге. Однако оперативники УФСБ оперативно выявили противоправную схему и передали сведения транспортной полиции. Сотрудники нашли школьницу в поезде, доходчиво объяснили, что она стала жертвой мошенников, и благополучно вернули её домой. Личности, причастные к вербовке, сейчас активно устанавливаются.
Ставропольский край: предотвращение поджогов вышек связи
Ранее на территории Ставропольского края правоохранители задержали двух 16-летних подростков по подозрению в подготовке поджога трёх вышек сотовой связи.
Источник: russian.rt.com





