
Физические упражнения любого типа позитивно воздействуют на эмоциональное самочувствие человека. Такое заявление сделал практикующий психолог Эдуард Шамсутдинов.
— Систематическая активность в спорте улучшает здоровье и психологическое равновесие, — подчеркнул эксперт.
Специалист пояснил, что йога идеальна для развития баланса, концентрации и осознанности. Она помогает расслаблению и уменьшению стресса. Баскетбол повышает самооценку и уверенность, тренируя ловкость, реакцию и командное взаимодействие.
Шамсутдинов добавил, что плавание рекомендовано при нарушениях сна. Оно снижает тревожность и мягко расслабляет мышцы всего тела.
Боевые искусства эффективны для управления агрессией. Тренировки в этом направлении также развивают самодисциплину.
Возобновлять тренировки после весеннего периода нужно аккуратно: организм адаптируется к смене погоды, освещения и гормонального фона. Советы по безопасному возвращению к спорту после зимы дал кардиолог Шарифзод Бехрузи Файзали из отделения кардиологии научно-клинического центра номер 3 РНЦХ имени академика Б.В. Петровского.
Источник: vm.ru





