ЕС заявил о плане возврата кредита на 90 млрд евро с России
Евросоюз утвердил кредит Украине в размере 90 млрд евро. Брюссель заявляет, что планирует погасить его за счет так называемых репараций со стороны России. По мнению ЕС, эти деньги помогут Киеву покрыть срочные потребности в 2026#2027 годах. В России идею репараций назвали полностью нереалистичной. Эксперты прогнозируют: деньги в Киеве и Брюсселе разворуют, Москва платить не станет, а простые украинцы будут отдавать кредит своими жизнями.

Кредит суммой 90 миллиардов евро, выделенный Украине Европейским союзом, предполагается вернуть с помощью репараций России Киеву. Соответствующая информация содержится в заявлении Совета ЕС по вопросу утверждения займа.
23 апреля государства Евросоюза ввели 20-й пакет санкций против России и спустя двухмесячную задержку окончательно одобрили кредит для Украины.
Еврокомиссия намерена начать передачу средств максимально быстро — во втором квартале 2026 года. По уверениям ЕС, кредит поможет Киеву покрыть неотложные бюджетные и военно-промышленные нужды в 2026 и 2027 годах. Украина, в свою очередь, берет обязательство выполнять жесткие условия, включая борьбу с коррупцией и соблюдение верховенства права.
Как говорится в документе, Кредит в поддержку Украины будет финансироваться через заимствования ЕС на капитальных рынках. Гарантией будут служить резервные средства бюджета Евросоюза. Кредит должен погашаться репарациями… от России/.
Совет ЕС уточнил: 30 миллиардов евро пойдут на макроэкономическую поддержку Киева, 60 миллиардов евро — на оборонные инвестиции, включая закупку оружия.
Ответ России: Ни возврата, ни репараций!
В Госдуме объявление ЕС о российских репарациях вызвало решительное неприятие. Первый заместитель руководителя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий назвал средства для Киева безвозвратным кредитом. По его убеждению, европейцы сами прекрасно это осознают.
/ Половина кредитов, как уже известно, разворовывается лично Владимиром Зеленским, его окружением и кураторами. Это просто гигантская отмывочная машина для миллиардов долларов /, — подчеркнул депутат.
Заявления о репарациях, по его словам, нужны для успокоения общественного мнения Европы. Политики Запада ложно уверяют граждан, что России придется расплатиться за все, что происходит на Украине/. Это никак не связано с реальным положением дел.
/ Это абсолютный маразм, охвативший сегодня руководство Евросоюза. Все деньги их налогоплательщиков будут выброшены на ветер. Никакого возврата не случится. Потому как возвращать никто не намерен. Для ЕС это потерянные средства /, — резюмировал Водолацкий.
Схожую позицию озвучил председатель Справедливой Россия — За Правду Сергей Миронов.
/ Русский язык богат меткими выражениями: и про раскатанные губы, и про карман шире себя. Но мне припоминается яркая фраза футболиста сборной РФ Вадима Евсеева после его гола в матче с Уэльсом в 2004-м /, — заявил депутат, предложив авторам планов о репарациях вспомнить ту игру.
По его словам, в проигрыше оказались обе стороны: и европейцы, и украинцы. Первые не увидят своих денег обратно, последним придется выплачивать кредит своими жизнями.
/ Ликовать из всех может исключительно Владимир Зеленский, который вновь продал свой народ за тучные комиссионные. Его патроны из Европы тоже потирают руки: им гарантированно перепадет часть этой суммы /, — заключил Миронов.
Источник: russian.rt.com





