ГлавнаяПолитикаОнофрийчук сорвала общее фото на пьедестале с россиянкой Туголуковой в Баку

Онофрийчук сорвала общее фото на пьедестале с россиянкой Туголуковой в Баку

Таисия Онофрийчук ( Jamie Squire / Getty Images)
Таисия Онофрийчук Фото: Jamie Squire / Getty Images

Украинская гимнастка Таисия Онофрийчук демонстративно покинула церемонию награждения этапа Кубка мира, отказавшись от совместного снимка с россиянкой Верой Туголуковой и белоруской Анастасией Салос. Инцидент произошёл после победы спортсменки в упражнениях с обручем.

Жёсткий протест на пьедестале

Несмотря на появление талисманов турнира для традиционного фото, Онофрийчук предпочла уйти с пьедестала. Ранее она повторила аналогичный жест во время награждения за второе место в упражнениях с мячом, где золото взяла Туголукова, а бронзу — Алина Горносько из Беларуси.

Политика вместо протокола

С 2022 года украинские спортсмены следуют жёстким рекомендациям: запрет на рукопожатия, приветствия и совместные фотоснимки с россиянами и белорусами. Даже предстоящая Олимпиада в Париже не станет исключением. При этом российские гимнастки массово игнорируют турниры FIG из-за, по их мнению, дискриминационных условий участия.

Конфликт на ковре продолжает накалять обстановку в мировом спорте, превращая пьедесталы в арену политических демаршей.

Источник: rbc.ru

Другие новости