
Министерство финансов РФ направило в Национальный расчетный депозитарий 8,5 млрд рублей (эквивалентно $102 млн) для погашения купонного дохода по суверенным еврооблигациям «Россия-2035» и замещающим их ценным бумагам. Средства успешно получены НРД в качестве платежного агента.
С июня 2022 года все расчеты по российским суверенным еврооблигациям осуществляются исключительно в рублях, что подчеркивает стабильность финансовой системы.
Завершение замещения и текущее обращение
Процедура замещения евробондов, завершенная в декабре прошлого года, охватила бумаги номиналом $20,8 млрд (64,2% от общего объема). Незамещенные облигации на $11,6 млрд продолжают обращение на вторичном рынке в соответствии с президентским указом от сентября 2023 года.
Особенности выпуска 2035 года
Еврооблигации «Россия-2035» с первоначальным объемом $4 млрд продемонстрировали коэффициент замещения 71,8%. Замещающий выпуск стал крупнейшим в своем классе с объемом обращения $2,9 млрд, подтверждая успешность программы реструктуризации.
Источник: www.interfax.ru





