Вторник, 30 декабря, 2025
ГлавнаяВ РоссииОКР намерен добиваться справедливости через МОК после решения Польши о плавательном ЧЕ

ОКР намерен добиваться справедливости через МОК после решения Польши о плавательном ЧЕ


ОКР намерен добиваться справедливости через МОК после решения Польши о плавательном ЧЕ-0
Фото: www.sport-interfax.ru

Олимпийский комитет России готовит обращение в МОК в связи с неприемлемым решением польских владей не допустить российских спортсменов к Чемпионату Европы по плаванию. Глава ОКР Михаил Дегтярев охарактеризовал эту позицию как грубое пренебрежение основополагающими принципами Олимпийской хартии.

ОКР требует равного применения санкций МОК

В своих соцсетях Дегтярев сообщил, что российский Олимпийский комитет направит официальную ноту президенту МОК Кирсти Ковентри. В ней будет содержаться требование к Международному олимпийскому комитету дать оценку действиям Польши и применить к ней санкции, аналогичные ранее принятым против Индонезии.

Министр спорта России напомнил о последовательной позиции МОК в инциденте с гимнастами Израиля, когда Индонезия отказала им в допуске на мировой чемпионат в Джакарте. Тогда МОК выступил с решительным призывом избегать размещения международных турниров в Индонезии и приостановить контакты с ее НОК.

Принцип равенства как основа Олимпийского движения

"Исполком МОК вновь подтвердил: право каждого спортсмена участвовать в соревнованиях признано незыблемым, в независимости от происхождения. Дискриминация по политическим причинам несовместима с ценностями нашего движения. Эти нормы универсальны и должны действовать повсеместно, включая Россию", – подчеркнул глава ОКР.

Путь к единству и спортивной справедливости

Михаил Дегтярев выразил недоумение очевидным невниманием МОК к случаю с недопуском российских пловцов в Польшу, назвав это двойным стандартом. При этом он уверен в возможности конструктивных переговоров и позитивных шагов навстречу справедливости.

Напомним, Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде состоится в Польше с 2 по 7 декабря. Как заявил глава российской Федерации водных видов спорта Дмитрий Мазепин, польская сторона официально отказалась визировать въезд нашей команде.

Источник: www.sport-interfax.ru

Другие новости