Вторник, 30 декабря, 2025
ГлавнаяВ РоссииРоспотребнадзор ЯНАО утверждает, что вакцинация защищает от гриппа и ОРВИ

Роспотребнадзор ЯНАО утверждает, что вакцинация защищает от гриппа и ОРВИ


Роспотребнадзор ЯНАО утверждает, что вакцинация защищает от гриппа и ОРВИ-0
Фото: fedpress.ru

Статистика Роспотребнадзора Ямало-Ненецкого автономного округа подтверждает позитивную динамику в выявлении сезонных инфекций: за минувшую неделю число обратившихся с ОРВИ возросло на 54,95%.

Текущая эпидемиологическая ситуация

На 46-й неделе 2025 года в регионе зафиксировано 4371 обращение по поводу ОРВИ, включая 2996 случаев среди детей. Потребовалась госпитализация 80 пациентам, из которых 67 – несовершеннолетние.

Случаи гриппа и их особенности

За этот же период в округе выявлено 17 случаев гриппа, семь из которых – у детей. Важно отметить, что все заболевшие не проходили вакцинацию в текущем сезоне. Распределение по штаммам следующее:

16 человек инфицированы гриппом типа A (H3N2);
один пациент – штаммом A (H1N1).

Заболевания зарегистрированы в Лабытнанги, Новом Уренгое, Ноябрьске и Пуровском районе.

Профилактика – ключ к здоровью

Грипп проявляется высокой температурой, сильной головной болью, ломотой в мышцах, выраженной слабостью и сухим кашлем. Он может привести к серьезным осложнениям: пневмонии, бронхиту, отиту. Специалисты Роспотребнадзора подчеркивают: наиболее эффективной мерой предупреждения болезни остается ежегодная вакцинация!

Для сравнения: неделей ранее число заболевших ОРВИ было в 1,5 раза ниже и составило 2821 случай.

Источник: fedpress.ru

Другие новости