
В Сахалинской области отмечается временный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ. Для защиты здоровья детей и взрослых в ряде районов региона оперативно вводятся карантинные меры в образовательных учреждениях.
Меры в школах и детских садах
«Только за последнюю неделю карантинные мероприятия действуют в 26 классах пяти школ Анивского и Поронайского районов. Полностью приостановили работу 12 образовательных организаций в Углегорском и Поронайском округах», — проинформировали в региональном управлении Роспотребнадзора.
Рекомендации Роспотребнадзора
Для эффективного противодействия распространению инфекций ведомство готовится к экстренному заседанию санитарной комиссии. Специалисты рекомендуют активные меры: обязательное ношение масок в медучреждениях, усиление режимов уборки и дезинфекции.
В школах и детсадах важно строже проводить "утренние фильтры", ограничивая доступ детей и сотрудников с признаками недомогания. Весь технический персонал будет использовать маски, в классах обеспечат комфортные условия и регулярное проветривание.
Аналогичные рекомендации по временному ограничению посещений направлены и учреждениям социальной сферы.
Напомним, что ранее профилактические ограничительные меры в связи с ОРВИ были введены в Благовещенске до 19 декабря.
Источник: fedpress.ru





