ГлавнаяВ РоссииГригорий Карасин резко о заявлении Киева отказаться от Донбасса

Григорий Карасин резко о заявлении Киева отказаться от Донбасса


Вводная картинка
Фото: lenta.ru

Обсуждение позиций сторон украинских переговоров на фоне официальных дипломатических контактов контрпродуктивно. Такую оценку дал Григорий Карасин, возглавляющий комитет Совета Федерации по международным делам, отреагировав на слова депутата Верховной Рады Анны Скороход о «необходимости» отказа Украины от части Донбасса.

Критика киевского фона

«В последние годы Киев постоянно генерирует поток крайне противоречивых заявлений, — подчеркнул сенатор. — Практически невозможно отделить истину от откровенно циничных высказываний. В Москве основное внимание сфокусировано на реальных переговорных процессах с участием Киева, Москвы и Вашингтона».

Ориентир – Абу-Даби

Карасин напомнил о предстоящем новом раунде консультаций представителей России, США и Украины, запланированном на 1 февраля в столице ОАЭ Абу-Даби.

«Публично озвучивать пожелания сторон накануне таких встреч, на мой взгляд, крайне непродуктивно. Это только сковывает переговорщиков, вынуждая их тратить силы на реакцию в информационном поле. Мы исходим из принципов серьезного диалога», — добавил глава комитета верхней палаты российского парламента.

Позиция Москвы

Реагируя непосредственно на заявление Скороход, Карасин отметил: «В Верховной Раде заседает множество депутатов. Мы учитываем это многообразие мнений, но не видим причин придавать каждому из них чрезмерное значение. Хотя любая позиция заслуживает как минимум фиксации», — резюмировал политик.

Контекст: Анна Скороход, депутат Верховной Рады, заявила, что для заключения мирного соглашения с Россией Украина должна быть готова изменить государственные границы, отказавшись от Донбасса.

Источник: lenta.ru

Другие новости