ГлавнаяПолитикаЗеленский и Россия: интрига переговоров по Украине в ОАЭ

Зеленский и Россия: интрига переговоров по Украине в ОАЭ


Вводная картинка
Фото: lenta.ru

Обстановка вокруг Украины вновь накаляется: президент Владимир Зеленский сделал неожиданное заявление о ходе переговоров между представителями Украины и России, проходивших в ОАЭ. Политический мир затаил дыхание — ведь впервые за долгое время озвучено, что Москва и Киев смогли найти неожиданный компромисс хотя бы в одном вопросе. По словам Зеленского, участники переговоров сумели выработать общий подход по крайне спорному вопросу мониторинга возможного прекращения огня.

«Мы в целом достигли договоренности относительно механизма наблюдения за выполнением режима тишины», — сообщил президент Украины. Он уточнил, что, если удастся достичь перемирия, контроль над этим процессом будет осуществляться при поддержке США и с применением современных беспилотных летательных аппаратов. Но даже если такая система будет запущена, это лишь часть сложной дипломатической головоломки.

Кто рискнет вмешаться: противостояние России с Западом

Несмотря на осторожный оптимизм, и Украина, и Россия подчеркивают свои принципиальные разногласия. Киев настойчиво настаивает на активном участии европейских партнеров, особенно Германии и Франции, чтобы гарантировать прозрачность и объективность мониторинга. Однако Москва категорически отвергает мысль об участии любого западного блока или альянса со стороны Европы. Это одно из звеньев той самой цепи, которая не позволяет сторонам выйти из дипломатического тупика.

Владимир Зеленский напомнил: украинская сторона готова рассмотреть возможность отвести свои войска с позиций в Донбассе, но лишь тогда, когда Россия пойдет на зеркальные уступки — выведет свои силы на такое же расстояние и даст гарантии отсутствия повторного вторжения. Президент отметил, что украинское общество никогда не примет сценарий, где только одна сторона проявляет уступчивость, а требования Украины игнорируются. Для Зеленского и его команды это — вопрос доверия и выживания государства.

ОАЭ — новая площадка сделок и ловушек

Выбор именно Объединённых Арабских Эмиратов в качестве места переговоров тоже многозначителен. Регион привык быть неприметным посредником для конфликтующих держав, где интриги и скрытые договоренности могут определять будущие события на годы вперед. Согласие Москвы и Киева лишь в одном вопросе может стать слабым лучом надежды на более масштабную договоренность, но негласная борьба за влияние между США, Россией и Европой только обостряет напряженность.

Пока дипломатические треки переплетаются с нервозностью военных сводок, позиции сторон остаются далеки от реального прорыва. Заставит ли этот первый «частичный компромисс» игроков на мировой арене сделать новый шаг навстречу друг другу, или же диалог вновь зайдет в тупик? Никто не берется дать точный ответ, но Украина, Россия, США и западные союзники будут внимательно следить за развитием событий, понимая — на карте снова вся Восточная Европа.

Источник: lenta.ru

Другие новости