Пятница, 24 января, 2025

История алжирской спортсменки: дискуссии о гендерной принадлежности в спорте

Боксёрша Хелиф не видела документы о наличии у неё мужской хромосомы
Фото: russian.rt.com

В спортивном мире возникла неоднозначная ситуация вокруг алжирской спортсменки Иман Хелиф. Атлетка открыто заявила об отсутствии у неё доступа к медицинской документации, якобы подтверждающей наличие мужской хромосомы.

По словам спортсменки, даже после отстранения от соревнований Международной ассоциацией бокса (IBA) ей не предоставили никаких подтверждающих документов. Единственное, что от неё потребовали — подписать бумагу об отказе от участия в состязаниях.

Совместно с Федерацией бокса Алжира спортсменка подала апелляцию на решение. «После рассмотрения апелляции стало очевидно, что доверие к IBA существенно подорвано», — поделилась своим мнением спортсменка.

Ситуация получила широкий резонанс после появления медицинского отчёта, в котором указывалось на наличие у спортсменки XY-хромосомы. Несмотря на эти данные, Международный олимпийский комитет допустил атлетку к женским соревнованиям, где она завоевала золотую медаль Олимпиады-2024.

В 2023 году IBA приняла решение об отстранении спортсменки от участия в соревнованиях после неудачного прохождения гендерного теста. В настоящее время независимый совет по женскому спорту выступает с инициативой пересмотра результатов олимпийских соревнований.

[КАТЕГОРИИ — [Политика, В мире, Бизнес]]

Источник:russian.rt.com

Популярные новости
Похожие новости