Вторник, 30 декабря, 2025
ГлавнаяВ миреЛор Беккуо делится судьбой коллекций Марии-Луизы и Евгении в Лувре

Лор Беккуо делится судьбой коллекций Марии-Луизы и Евгении в Лувре


Гарнитур Марии-Амалии, супруги Луи-Филиппа I, королевы Франции в 1830 1848 гг. Этот сапфировый гарнитур изначально был создан для Марии-Антуанетты. С приходом Наполеона к власти сапфировую парюру стала носить его жена Жозефина. На данный момент неизвестно, какие именно украшения были украдены (Aurelien Morissard / Imago Images / Global Look Press)
Гарнитур Марии-Амалии, супруги Луи-Филиппа I, королевы Франции в 1830 1848 гг. Этот сапфировый гарнитур изначально был создан для Марии-Антуанетты. С приходом Наполеона к власти сапфировую парюру стала носить его жена Жозефина. На данный момент неизвестно, какие именно украшения были украдены Фото: Aurelien Morissard / Imago Images / Global Look Press

Величественные залы Лувра недавно оказались в центре громкого расследования: одна из самых ценных коллекций ювелирных украшений была украдена группой злоумышленников. Прокурор Парижа Лор Беккуо с оптимизмом сообщила, что несмотря на сложность дела, расследование не стоит на месте и уже приносит свои положительные плоды.

Уникальные реликвии Марии-Луизы, Марии-Амалии и Евгении оказались в центре события

События 19 октября всколыхнули не только Париж, но и весь мир. В этот день четверо предполагаемых преступников проникли в знаменитую галерею Аполлона и всего за несколько минут вынесли девять несравненных исторических драгоценностей. В числе похищенного оказались изысканные ювелирные украшения из коллекции императрицы Марии-Луизы, а также уникальные экспонаты, принадлежавшие королеве Марии-Амалии, Гортензии де Богарне и императрице Евгении. Подсчитанная общая стоимость этих шедевров превышает 88 миллионов.

В ходе интенсивных оперативных мероприятий, включавших ночные и вечерние обыски, сотрудники следствия выявили некоторые детали преступления, но вернуть драгоценности пока не удалось. Тем не менее, прокурор Лор Беккуо подчеркивает: расследование развивается динамично, допросы и дальнейшие поиски ежедневно приближают стороны к восстановлению справедливости и возвращению экспонатов в музей.

Аресты подозреваемых и перспективы возвращения шедевров

Вскоре после раскрытия деталей преступления полиция арестовала двух подозреваемых. Один из них был задержан в аэропорту Руасси-Шарль-де-Голль при попытке покинуть Францию, другой — в департаменте Сен-Сен-Дени. Оба подозреваемых уже частично признали свою причастность, что придало следствию новой динамики.

Расследование продолжает набирать обороты, и совсем недавно были произведены ещё пять задержаний по этому делу. Несмотря на то, что сами драгоценности пока находятся вне досягаемости, каждый новый шаг приближает возвращение непревзойдённых изделий в залы Лувра. Уникальные творения ювелирного искусства, хранившие память о Марии-Луизе, Марии-Амалии, Гортензии де Богарне и императрице Евгении, остаются предметом особого внимания, а музей надеется в скором времени вновь представить их посетителям.

Искренне верится, что благодаря настойчивой работе полиции и профессиональному подходу следствия, этот резонансный эпизод завершится счастливо, а сокровища мировой истории вернутся к своим подлинным хранителям и вдохновят новые поколения ценителей прекрасного.

Источник: www.rbc.ru

Другие новости