ГлавнаяВ миреЗохран Мамдани, новый мэр Нью-Йорка, является футбольным фанатом АПЛ

Зохран Мамдани, новый мэр Нью-Йорка, является футбольным фанатом АПЛ

Зохран Мамдани (Global Look Press)
Источник: Зохран Мамдани Фото: Global Look Press. rbc.ru

Зохран Мамдани одержал желанную победу на выборах мэра Нью-Йорка. Его успех признал даже соперник – бывший губернатор штата Эндрю Куомо, поздравивший Мамдани с триумфом.

Молодой, 34-летний мэр – горячий болельщик лондонского футбольного клуба «Арсенал». Он неизменно поддерживает своих кумиров из Английской премьер-лиги (АПЛ), не упуская возможности пошутить над конкурентами.

Новый градоначальник, имеющий индийские корни и родившийся в Уганде, войдет в историю как первый мэр Нью-Йорка мусульманского вероисповедания. Его официальное вступление в должность состоится в январе 2026 года.

Страсть к футболу в сердце Мамдани

Любовь Мамдани к «Арсеналу» зародилась еще в начале 2000-х. Он с теплом вспоминает, как дядя приобщил его к команде, ставшей символом не только футбола, но и африканского представительства на топ-уровне АПЛ.

«Родившись в Кампале, Уганда, я гордился, видя таких звезд, как Лорен, Коло Туре, Кану, Эбу, Алекс Сонг в составе «канониров». Арсен Венгер кардинально изменил облик английского футбола. Мне посчастливилось застать легендарные «непобедимые» годы, затем период надежд, а сейчас время, когда клуб снова борется за титулы!» – делится политик.

Хотя времени на полные матчи сейчас меньше, Мамдани сохраняет связь с клубом: следит за результатами и увлекается подкастом Arseblog Arsecast, который, по его словам, погружает в самую суть фан-культуры «Арсенала».

Борьба за доступные билеты на ЧМ-2026

Страсть к футболу выходит за рамки болельщицких симпатий. В сентябре Мамдани инициировал петицию «Игра над жадностью», требуя от ФИФА отмены динамического ценообразования на билеты предстоящего ЧМ-2026 в США, Канаде и Мексике.

Цены шокируют: от $60 до $805 за матчи группового этапа (не считая игр сборной США) и до $2735 за билет на открытие в Лос-Анджелесе.

«Будучи болельщиком с детства, я знаю магию чемпионатов мира и верю, что ЧМ-2026 должен стать грандиозным праздником. Но политика ФИФА рискует сделать турнир недоступным для простых людей, которые дают игре ее душу. Наша борьба за доступность Нью-Йорка касается не только жилья и транспорта, но и радостных событий, таких как ЧМ!», – подчеркнул Мамдани. Он настаивает, что будущее футбола не должно строиться на исключении рабочего класса из стадионов.

Остроумие и подколы в АПЛ

Мамдани известен своим хулиганским юмором в адрес других грандов АПЛ. После поражения «Тоттенхэма» от «Манчестер Юнайтед» он язвительно предположил, что фанаты «шпор», вероятно, создадут турнирную таблицу лиги на основе показателя xG.

А когда «Ливерпуль» в октябре 2025-го уступил «Манчестер Юнайтед» четвертый матч подряд, новоизбранный мэр воскликнул: «Да благословит тебя Бог, Рубен Аморим! Четыре поражения подряд для «Ливерпуля». Прекрасно!» – пошутил он, упомянув тренера «красных дьяволов».

На момент выборов его «Арсенал» уверенно лидировал в АПЛ, опережая «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» после десят туров.

Источник: www.rbc.ru

Другие новости