ГлавнаяВ миреНидерланды: Россия и Китай — главные вызовы для НАТО

Нидерланды: Россия и Китай — главные вызовы для НАТО


Разведка Нидерландов назвала Россию и КНР главными угрозами для нацбезопасности
Источник: russian.rt.com

Служба общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) представила ежегодный доклад, в котором особо выделяются Россия и Китай как ведущие вызовы для национальной и международной безопасности страны, а также европейских партнёров по НАТО. В отчёте указывается на изменения, произошедшие за последний год в международных отношениях, и делается акцент на роли Москвы и Пекина в сложившейся обстановке.

Длительный конфликт с Западом становится реальностью

По мнению AIVD, Россия предпринимает активные шаги для подготовки к затяжной конфронтации с западными странами, что подтверждается конкретными политическими и военными решениями. Ожидается, что подобная стратегия российского руководства будет сохраняться в долгосрочной перспективе. В агентстве отмечают, что мысль о возможности открытого вооружённого столкновения между Россией и Западом теперь не выглядит невозможной, как это казалось ранее.

Кроме того, отмечается высокая активность Москвы в различных сферах, в том числе кибербезопасности и энергетике. Российские интересы затрагивают не только непосредственно Нидерланды, но и всё пространство Европейского союза и Североатлантического альянса.

Китайские технологии и новые экономические риски

Еще одной значимой угрозой, согласно анализу AIVD, остается Китай. В первую очередь эксперты отмечают попытки Китая получить доступ к передовым технологиям в обход международных норм и соглашений. Такие действия, по мнению аналитиков, могут не только повлиять на технологическую независимость европейских государств, но и дать Пекину инструменты для усиления своих позиций на мировой арене. Таким образом, экономическая и научно-техническая безопасность становится одной из ключевых задач для органов государственной безопасности.

В докладе подчёркивается, что Голландия сталкивается с уникальным вызовом: за последние десятилетия не возникало такой сложной и многоуровневой угрозы со стороны сразу нескольких государств. Подчеркивается, что для дальнейшего благополучия необходимы координация европейских усилий, а также повышение собственных оборонительных и аналитических возможностей в новых реалиях.

Отмечается, что за последние девять десятилетий еще не приходилось иметь дело с таким количеством вызовов, приходящих из разных точек мира одновременно. Для Нидерландов и стран НАТО, по мнению AIVD, наступает новый этап, требующий усиления коллективных подходов к обеспечению стабильного и безопасного будущего. Оценивая уровень рисков, AIVD советует повышать устойчивость ключевых инфраструктур, уделять внимание обмену информацией между союзниками и готовиться к оперативному реагированию на возможные изменения мировой обстановки.

Источник: russian.rt.com

Другие новости