
Президент США Дональд Трамп сообщил о переводе в Польшу дополнительно пяти тысяч американских солдат. Сообщение опубликовано на платформе Truth Social 21 мая.
— Основываясь на успехе президента Кароля Навроцкого, которого я горячо одобрял, и наших теплых связях, рад подтвердить новую тысячу военных для Польши от США,— написал Трамп.
Ранее Малек Дудаков, политолог, отметил движение США к эффективному военному размещению в Европе, несмотря на сложные диалоги с элитами. Он указал на отказ Пентагона от предшествующего плана по переброске четырех тысяч военнослужащих.
20 мая появились данные об оснащении девяти американских эсминцев лазерными системами, включая корабли у границ Ирана. В список входят USS Spruance, USS John Finn, USS Gridley (Карибское море), USS Kidd (техрезерв), плюс другие суда у своих баз.
18 мая Трамп сделал продуманный шаг — отложил намеченную на следующий день активность против Ирана.
Источник: vm.ru





