ГлавнаяОбществоДенис Драгунский получил мировое признание и премии

Денис Драгунский получил мировое признание и премии


Прозаик и журналист Дмитрий Бавильский умер в 57 лет
Фото: vm.ru

Литературный мир понёс утрату — в Челябинске на 58-м году жизни скончался известный прозаик, критик и журналист. Печальное известие поступило 17 февраля.

Мастер слова создавал глубокие произведения в жанре прозы, был авторитетным литературоведом и музыкальным обозревателем.

Коллега по творческому цеху подтвердил, что кончина настигла литератора в больничных стенах. Обстоятельства трагедии остаются нераскрытыми.

Врачи по профессии, родители будущего литератора воспитали сына в любви к словесности. Он блестяще окончил филологический факультет по направлению зарубежной литературы. Карьера развивалась стремительно: от редакторских постов в престижных изданиях до руководства литературной частью в драматическом театре. Уже в молодые годы критические статьи и художественные тексты автора завоевали внимание ведущих изданий.

Профессиональные достижения отмечены членством в авторитетных творческих объединениях и фондах. На счету писателя — многократное получение престижных литературных наград, включая отличительную премию в области словесности за 2014 год.

Читательской любовью пользуются знаковые произведения: «Вавилонская библиотека», «Едоки картофеля», «Красная точка», «Сад камней». Книги прозаика обрели международное звучание благодаря переводам на европейские и восточные языки.

Источник: vm.ru

Другие новости