Среда, 31 декабря, 2025
ГлавнаяПолитикаПожилой гражданин США признал участие в зарубежном конфликте

Пожилой гражданин США признал участие в зарубежном конфликте

Американец Хаббард подтвердил свою причастность к боевым действиям за рубежом

Фото: gazeta.ru

В Москве проходит судебный процесс над 72-летним гражданином США Стефаном Хаббардом по обвинению в наемничестве. На заседании суда Хаббард признал свою вину в участии в вооруженном конфликте за денежное вознаграждение.

«Я согласен с предъявленным обвинением», — заявил Хаббард в ходе слушания.

Согласно озвученным прокурором материалам дела, в феврале 2022 года пенсионер заключил контракт с одним из подразделений территориальной обороны в Харьковской области. Ежемесячное денежное довольствие составляло не менее 1000 долларов. Хаббард прошел необходимую подготовку, получил оружие и боеприпасы. До своего задержания российскими военными 2 апреля 2022 года он принимал непосредственное участие в боевых действиях.

Суд избрал для Хаббарда меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на полгода — до 26 марта 2025 года. По предъявленному обвинению в участии наемника в военных действиях ему грозит от 7 до 14 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что это не первый случай привлечения к ответственности иностранных граждан за участие в данном конфликте. Так, 25 сентября гражданин Австралии Абдельфетах Нурин был заочно приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Верховный суд ДНР установил, что с апреля 2022 по октябрь 2023 года австралиец участвовал в боевых действиях в качестве наемника, получив за это вознаграждение в размере более 1,3 млн рублей.

Данные случаи подчеркивают серьезность проблемы участия иностранных граждан в вооруженных конфликтах. Важно помнить об ответственности и последствиях подобных действий. В то же время хочется верить, что в будущем удастся найти мирные пути разрешения международных разногласий.

Источник:www.gazeta.ru

Другие новости