Вторник, 30 декабря, 2025
ГлавнаяПолитикаРоссия укрепляет сотрудничество в рамках БРИКС

Россия укрепляет сотрудничество в рамках БРИКС

Новое назначение для развития отношений с БРИКС и Новым банком развития

Фото: gazeta.ru

Президент России принял важное решение по укреплению сотрудничества с БРИКС. Заместитель главы администрации президента получил новую ответственную должность — специального представителя по взаимодействию с БРИКС и Новым банком развития. Это назначение закреплено официальным указом, опубликованным на портале правовой информации.

В сферу ответственности нового спецпредставителя войдут вопросы финансово-экономического сотрудничества между странами-участницами БРИКС. Это особенно актуально в свете председательства России в объединении в 2024 году.

БРИКС активно развивается и расширяется. В этом году к группе присоединились сразу пять новых участников: Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Они дополнили «костяк» объединения, в который входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Ожидается, что следующий саммит БРИКС пройдет в Казани с 22 по 24 октября. На нем планируется обсудить новый статус «государства-партнера». Такие страны смогут активно участвовать в деятельности организации, не имея права голоса по ключевым вопросам. В перспективе наиболее активные партнеры смогут стать полноправными членами БРИКС.

Объединение БРИКС демонстрирует впечатляющие экономические показатели. По словам президента России, страны БРИКС уже обогнали «Большую семерку» по объему ВВП. Это свидетельствует о растущем влиянии и потенциале группы на мировой арене.

Новое назначение спецпредставителя подчеркивает важность, которую Россия придает сотрудничеству в рамках БРИКС. Оно призвано способствовать дальнейшему укреплению связей между странами-участницами и реализации совместных проектов в финансово-экономической сфере.

Источник:www.gazeta.ru

Другие новости