
В ночь на 10 февраля российские системы противовоздушной обороны продемонстрировали блестящую боевую работу, перехватив целую армаду украинских беспилотников, рвавшихся вглубь территории РФ. По данным Министерства обороны России, враг планировал масштабную атаку с применением 15 боевых дронов.
Самый мощный удар пришелся на Краснодарский край, где защитники неба уничтожили сразу семь вражеских БПЛА. Еще три беспилотника были сбиты при попытке прорыва в Брянской области. Воздушное пространство Ростовской области защитили от двух дронов противника. Также попытки прорыва были пресечены в небе над Белгородской, Курской областями и Республикой Крым, где расчеты ПВО уничтожили по одному беспилотнику.
Несмотря на интенсивность атаки, противнику удалось нанести лишь незначительный урон. В Краснодаре один из дронов задел жилой комплекс «Центральный», однако обошлось без жертв и серьезных разрушений. Огонь не возник, жилые помещения сохранили целостность, а главное — все местные жители остались невредимы.
Стоит отметить, что нынешняя атака оказалась менее масштабной по сравнению с предыдущей ночью. 9 февраля силам ПВО пришлось отражать массированный налет из 35 беспилотников над восемью регионами России. Тогда враг пытался нанести удары по Курской, Орловской областям, Краснодарскому краю и другим территориям. Однако и в тот раз все попытки прорыва воздушной обороны были успешно пресечены.
Источник: vm.ru





