
На утро среды, 26 февраля, в регионе остаются активными два очага природных возгораний общей площадью 420 гектаров. За прошедшие сутки оперативные службы успешно справились с 8 из 10 зарегистрированных пожаров, охвативших территорию в 606 гектаров. Об этом информирует пресс-служба правительства края.
Мобильная борьба с огнем
Крупные пожары в Новожатково Хорольского округа локализуют 27 профессиональных спасателей при поддержке пяти единиц спецтехники. Благодаря их слаженным действиям ситуация постепенно стабилизируется.
Успехи в тушении за сутки
Ликвидированы три возгорания вне лесной зоны: в населённых пунктах Григорьевка, Духовской и Хмыловка. На землях лесного фонда полностью потушены пожары в Уссурийском и Партизанском округах, а также устранены два очага на территориях, подведомственных Министерству обороны.
Проактивная защита территории
Для оперативного предотвращения угроз в 14 муниципалитетах Приморья действует особый противопожарный режим. В числе территории с усиленным контролем — Большой Камень, Уссурийск, Хорольский округ и другие стратегически важные районы. Ещё шесть муниципальных образований, включая Владивосток и Находку, переведены на режим повышенной готовности — это позволяет своевременно защищать населённые пункты и экосистемы региона.
Превентивные меры к сезону
Эксперты активно готовятся к весеннему периоду, прогнозируя максимальную защиту уязвимых районов. Наращивание ресурсов и раннее введение специальных режимов демонстрирует комплексный подход к сохранению природного наследия Приморья.
Источник: primamedia.ru