
Заслуженный тренер России Александр Жулин не получил разрешение сопровождать своих подопечных-фигуристов на отборочный этап Олимпиады-2026. Подробности ситуации он озвучил в ходе публичного выступления.
Причины ограничений и новые возможности
Специалист отметил, что не сможет присутствовать на квалификационных соревнованиях в Пекине, но продолжит подготовку спортсменов на сборе в Красноярске. «Ребята отправятся в Китай с моим ассистентом — уверен, всё пройдет успешно. К сожалению, многие коллеги также столкнулись с ограничениями из-за решений специальных комиссий», — поделился Жулин.
Тренер связал отказ с прошлыми критическими высказываниями в адрес экс-президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха. «Не жалею о своих словах. Рад, что теперь руководство МОК обновилось», — добавил он.
Перспективы учеников Жулина на ОИ-2026
Несмотря на сложности, воспитанники Александра Жулина — Александра Степанова и Иван Букин — планируют выступить в соревнованиях по танцам на льду. Окончательное подтверждение их участия ожидается в ближайшее время.
Напомним, Международный союз конькобежцев (ISU) разрешил российским атлетам стартовать в отборе на Игры- нейтральном нейтральном статусе. По одной заявке в каждой дисциплине будет рассмотрено в ходе турнира в Пекине осенью 2025 года.
Источник: lenta.ru