Пятница, 23 мая, 2025

Алексей Винников возглавил ПГК и представил стратегию роста с ВТБ

Новое руководство в Первой грузовой компании

Алексей Винников (АО «Первая Грузовая Компания»)
Алексей Винников Фото: АО «Первая Грузовая Компания»

Алексей Винников, ранее руководивший железнодорожным оператором «Атлант», назначен генеральным директором Первой грузовой компании (ПГК). Как сообщила пресс-служба ПГК, Винников сменил на этом посту Олега Романова, который теперь станет первым заместителем гендиректора. Романов занимал позицию руководителя с августа 2024 года после перехода компании под контроль банка ВТБ.

Стратегические приоритеты и команда

Основные задачи Винникова включают укрепление рыночных позиций ПГК в сфере грузовых перевозок и разработку долгосрочной стратегии развития. В заявлении компании подчеркивается, что опыт нового руководителя позволит вывести оператора на уровень повышенной конкурентоспособности. Олег Романов, сохранив роль в команде, продолжит участвовать в реализации ключевых проектов.

Этапы трансформации ПГК

До ноября 2023 года владельцем ПГК был Владимир Лисин, а затем компания перешла под управление АО «Аврора Инвест», ассоциированного с братьями Бабаевыми. Крупная сделка оценивалась в 200 млрд рублей. Позже актив перешел к ВТБ: глава банка Андрей Костин подтвердил приобретение ПГК с учетом долгов и обозначил планы по её продаже до конца 2024 года. Это решение подчеркивает фокус ВТБ на оптимизации портфеля активов и инвестициях в стратегические направления.

Источник: rbc.ru

Другие новости