ГлавнаяОбществоАнатолий Оксенюк рассматривает снос церквей в контексте эпох Сталина и Хрущева

Анатолий Оксенюк рассматривает снос церквей в контексте эпох Сталина и Хрущева

Вводная картинка
Фото: lenta.ru

Представление о тотальном уничтожении исторических памятников советской властью требует переосмысления. Об этом рассказал кандидат исторических наук, заместитель директора по науке Музея архитектуры имени Щусева Анатолий Оксенюк.

Контекст вместо упрощений

Рассматривая наследие архитектора-реставратора Петра Барановского, боровшегося за сохранение древнерусских памятников, Оксенюк подчеркивает важность глубокого понимания исторической логики. Каждый случай сноса требует анализа в рамках конкретных обстоятельств.

«Для большевиков главной проблемой были не здания, а церковные общины — люди, — пояснил Оксенюк. — Сначала храмы изымали, а затем искали им практическое применение, что удавалось не всегда».

Чем дольше я изучаю вопрос, тем яснее вижу: кампания сноса церквей конца 20-х — начала 30-х годов редко диктовалась чистой идеологией

Анатолий Оксенюк

Демонстрация преобразований

Историк видит в тех событиях стремление местных властей показать активность в переустройстве страны. Особенно ярко это проявлялось в Москве, где столичное руководство наглядно демонстрировало реконструкцию города.

Ранние советские идеи о новом обществе и быте часто оставались романтической абстракцией. «Не было ясности, как их воплощать, — отметил Оксенюк. — К тому же, на грандиозные проекты катастрофически не хватало средств».

Перенесение саркофагов перед сносом Вознесенского монастыря, 1929 год

Фото: Wikipedia

Ученый добавил: необходимость демонстрировать результаты работы порождала парадокс — церкви сносили для нового строительства, но средств на возведение уже не оставалось.

Эпоха Хрущева: Идеология и технологии

Говоря о массовых сносах при Хрущеве (конец 50-х — начало 60-х), Оксенюк отмечает, что эта тема нуждается в отдельном исследовании. Он предполагает, что здесь идеологический компонент был сильнее. К тому времени появились новые строительные технологии и подходы к градостроительству.

На мой взгляд, хрущевские сносы тесно связаны с антирелигиозной кампанией, в отличие от процессов конца 20-х годов

Анатолий Оксенюк

Ученый напомнил: антирелигиозная кампания началась рано (изъятие ценностей в 1920-х), но массовый снос храмов стартовал лишь в конце десятилетия.

Понимание логики истории

Оксенюк подчеркивает важность избегания категоричных суждений и стремления понять контекст XX века. Он не оправдывает сносы, которым противостоял Барановский, а объясняет логику принятия решений в ту эпоху.

Петр Барановский: Подвиг сохранения

Петр Дмитриевич Барановский (1892-1984) — выдающийся архитектор и реставратор. Организатор первого музея-заповедника под открытым небом в Коломенском (1923-1933), сооснователь Музея имени Андрея Рублева и ВООПИК. Автор новаторских исследований по истории архитектуры и методикам реставрации, разработавший уникальный метод восстановления кирпичного декора. Свою жизнь он посвятил спасению национального наследия.

Источник: lenta.ru

Другие новости