Позиция по Овечкину: В Думе назвали действия политикой

Депутат Госдумы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова охарактеризовала идею администрации Джо Байдена об исключении нападающего "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина и других россиян из НХЛ как исключительно политический ход.
«Если они строят лучшую лигу мира, там обязаны быть лучшие из лучших. Зачем удалять кого-то из них? На каком основании? Тем более игроки связаны контрактными обязательствами. Байден возместил бы все убытки от такой высылки?» — подчеркнула Журова.
Рекорды Овечкина на фоне политики
Сообщалось, что администрация Байдена почти готовилась к такому шагу для давления на президента России Владимира Путина. Эти планы рассматривались непосредственно перед возвращением в США нескольких ранее задержанных лиц. Обмен произошел летом 2024 года.
Между тем, на поле Александр Овечкин продолжал демонстрировать высочайший класс. В апреле, играя против "Нью-Йорк Айлендерс" на "UBS Арене", он забил свою 895-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ. Это потрясающее достижение позволило ему обойти легенду хоккея Уэйна Гретцки (894 гола) и стать лучшим снайпером лиги за всю историю!
По завершению сезона в активе 39-летней спортивной звезды значилось уже 897 голов в регулярках и 974 с учетом матчей плей-офф, подтверждая его невероятное мастерство и вклад в НХЛ.
Источник: www.gazeta.ru





