
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 24 октября отметил, что предупреждение Владимира Путина о последствиях ударов ракетами Tomahawk не нуждается в дополнительной расшифровке. По его оценке, слова главы государства предельно вески и недвусмысленны.
— Считаю это заявление настолько сильным и исчерпывающим, что какие-либо пояснения излишни, — прокомментировал Песков.
Ранее Путин однозначно заявил: реакция России на возможные атаки аналогичным оружием будет жесткой, в крайнем случае – потрясающей по силе.
Контекст предупреждения и позиция США на фоне обостренных отношений
Всего за два дня до заявления Пескова, 22 октября, американский президент Дональд Трамп опроверг сообщения зарубежных СМИ о том, что Вашингтон будто бы разрешил Украине проводить удары высокоточным оружием по российской территории. В публикациях утверждалось, что ограничения на применение дальнобойных ракет западного производства украинской армией сняты, что потенциально расширяет масштаб атак на РФ.
Кроме того, Трамп в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским дал понять: поставки ракет Tomahawk Киеву не будут осуществлены, во всяком случае в ближайшее время. Наблюдатели описали встречу двух лидеров как проходившую с трудом, указав на несколько прямых и резких оценок, прозвучавших в ходе обсуждения.
Источник: vm.ru





