ГлавнаяВ РоссииДмитрий Медведев предполагает, что МРОТ в 2026 году вырастет на 30%

Дмитрий Медведев предполагает, что МРОТ в 2026 году вырастет на 30%

Медведев: МРОТ в 2026 году почти на треть превысит прожиточный минимум
Источник: vm.ru/

Значительный рост минимального размера оплаты труда (МРОТ) ожидает Россию к 2026 году – он будет почти на треть превышать установленный прожиточный минимум. Такое заявление сделал председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в ходе заседания генсовета.

Медведев подчеркнул, что уже в следующем году величина МРОТ преодолеет планку в 27 тысяч рублей.

«Очевидно, что на этом останавливаться нельзя. Работа по повышению уровня жизни будет продолжена как в рамках действующих решений, так и с учетом анализа будущей ситуации», – отметил политик.

Путин утвердил закон о повышении МРОТ

Важным шагом стало подписание Президентом России Владимиром Путиным соответствующего закона 28 ноября. Документ предусматривает уверенное повышение МРОТ с 1 января 2026 года более чем на 20%, до суммы 27 093 рубля ежемесячно.

Мнения о росте минимальной оплаты

Премьер-министр Михаил Мишустин обратил внимание на опережающие инфляцию темпы увеличения минимального размера оплаты труда в стране. В то же время председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов высказал мнение, что повышение до 27 тысяч рублей недостаточно для обеспечения комфортной жизни граждан. По его убеждению, целевой показатель МРОТ должен достигать 60 тысяч рублей.

Источник: vm.ru

Другие новости