Вторник, 30 декабря, 2025
ГлавнаяПолитикаЕвгений Примаков выражает уверенность в разрешении ситуации с россиянами в Азербайджане

Евгений Примаков выражает уверенность в разрешении ситуации с россиянами в Азербайджане

Евгений Примаков (Михаил Гребенщиков / РБК)
Евгений Примаков Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Москва твердо уверена, что российские граждане, арестованные в начале июля в Азербайджане, подверглись незаконному задержанию. Об этом сообщил глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Дипломатическая поддержка граждан

"В настоящее время посольство в Азербайджане прилагает все необходимые усилия для помощи нашим согражданам. Мы абсолютно убеждены, что они были задержаны абсолютно незаконно, причем с применением грубой силы", – заявил Примаков. Он подчеркнул: "Считаю, что очень немногие в России верят в то, что эти IT-специалисты являются наркоторговцами, как их представили в Азербайджане. Уверен, что следствие и суд во всем разберутся. Тем не менее, в нашем обществе нет уверенности в справедливости данных обвинений".

Фон событий

Инцидент стал поводом для обострения отношений между Россией и Азербайджаном. Ранее, 27 июня в Екатеринбурге российские правоохранители задержали 50 граждан Азербайджана в связи с расследованием нескольких убийств, включая одно 24-летней давности. Во время задержания некоторым потребовалась госпитализация, двое, по данным российского Следственного комитета, скончались – один от сердечной недостаточности. Баку выразил протест, а уже спустя несколько дней азербайджанские силовики задержали восьмерых россиян по делу о транзите наркотиков из Ирана и киберпреступлениях. Суд арестовал их на четыре месяца. На видеозаписях из зала суда у задержанных были видны синяки и следы применения силы. Известно, что один из арестованных – специалист по внедрению искусственного интеллекта, остальные – сотрудники IT-компаний.

Недавние сложности в диалоге

Это не первая сложность в отношениях Москвы и Баку за прошедшее полугодие. Еще в феврале Азербайджан потребовал от России закрыть Русский дом (культурный центр). По последней информации, эта организация в Баку сейчас не функционирует, хотя ранее культурные мероприятия проводились специальным отделом российского посольства.

Позиция по Русскому дому

"Наш культурный центр в Баку закрыт, и мы не согласны с таким решением. Азербайджанская сторона указала, что центр должен быть зарегистрирован как местное юридическое лицо, согласно межправительственному соглашению, подписанному еще в 90-х годах, – пояснил глава Россотрудничества. – Мы многократно обращались в МИД и Минюст Азербайджана за разъяснением процедуры регистрации, но ответы не поступали. Сейчас, как мы понимаем, в силу ряда причин и обстоятельств, Азербайджан указал на отсутствие регистрации центра". Примаков особо отметил, что при этом Баку не денонсировал само двустороннее соглашение о культурном сотрудничестве.

Источник: rbc.ru

Другие новости