Четверг, 1 января, 2026
ГлавнаяВ РоссииООН и эксперт Олег Кобяков дают позитивную оценку обеспеченности России товарами

ООН и эксперт Олег Кобяков дают позитивную оценку обеспеченности России товарами


Вводная картинка
Фото: lenta.ru

Российские магазины устойчиво обеспечены основными товарами, предпосылок к дефициту не наблюдается. Об этом сообщил Олег Кобяков, бывший директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО, организация запрещена в РФ) по связям с Россией.

«Анализ ситуации на продуктовых рынках в последние годы подтверждает: россияне могут не беспокоиться о наличии базовых товаров», — подчеркнул эксперт. По его данным, стабильность поставок и разнообразие ассортимента гарантируют надёжное снабжение.

Кобяков отметил, что уровень голода в стране не превышает 1,4%, что соответствует показателям развитых государств и статистической погрешности. Данная проблема носит социальный характер и затрагивает лишь уязвимые группы населения.

Этот оптимистичный прогноз контрастирует с ситуацией в Африке. Как ранее заявляла Симона Эшлиманн, руководитель делегации Международного комитета Красного Креста (МККК, организация запрещена в РФ) в Эфиопии, к 2030 году континент рискует столкнуться с масштабным голодом, способным затронуть около 300 миллионов человек.

Источник: lenta.ru

Другие новости